• саша дмитренко
    просто печатные книги превращаются в предметы не нужной роскоши)))) ну а цены задирают в связи с малыми тиражами,,при...Есть ли совесть у книжных продавцов?
  • Maxim Yushkin
    "Революция" и "переворот" - даже не синонимы. А эмоцианальная нагрузка вообще противоположная.200 иностранных слов, которым есть замена в русском языке
  • Поль Меерсон
    Со словом "дайвер" чуть посложнее. Означает действительно, "ныряльщик", и русского водолаза назвать дайвером - обидит...200 иностранных слов, которым есть замена в русском языке

ПОЧЕМУ, КОГДА ОБЛАЧНО, ДАВЛЕНИЕ НИЗКОЕ, А КОГДА ЯСНО — ВЫСОКОЕ?

iStock_000069960437_Full.jpg

При низком давлении вода конденсируется в облака

В область низкого давления у поверхности земли со всех сторон подтекает воздух. Затем он поднимается и остывает. Чем ниже температура, тем меньше влаги может содержать воздух. Избыток ее конденсируется, и образуются облака. В областях высокого давления картина противоположная: холодные массы, образовавшиеся на высоте, «тонут» в окружающем теплом воздухе и растекаются вдоль поверхности земли.

Поскольку на высоте они не могли содержать большого количества влаги, то и погода остается ясной.