• Борис Шпоруненко18 июля, 15:29
    Кстати,неплохаяСекреты советских "хрущевок"
  • Misantrop18 июля, 14:29
    Кому-то охота с завидной регулярностью лить сопли-слюни по десятку продуктов, которые были в СеСеСеРе.  Видно, делать...Продукты из СССР, вызывающие ностальгию
  • Любовь Журавлева (Веселова)18 июля, 13:36
    Вкуснее и полезнее колбасы, киселя,  молока, макарон и т.д. нет сейчас ни в каких странах. И болезней меньше было , т...Продукты из СССР, вызывающие ностальгию
  1. Блоги

ПОЧЕМУ, КОГДА ОБЛАЧНО, ДАВЛЕНИЕ НИЗКОЕ, А КОГДА ЯСНО — ВЫСОКОЕ?

iStock_000069960437_Full.jpg

При низком давлении вода конденсируется в облака

В область низкого давления у поверхности земли со всех сторон подтекает воздух. Затем он поднимается и остывает. Чем ниже температура, тем меньше влаги может содержать воздух. Избыток ее конденсируется, и образуются облака. В областях высокого давления картина противоположная: холодные массы, образовавшиеся на высоте, «тонут» в окружающем теплом воздухе и растекаются вдоль поверхности земли.

Поскольку на высоте они не могли содержать большого количества влаги, то и погода остается ясной.