Здравоохранение в Израиле

Как работает здравоохранение в Израиле

Здравоохранение в Израиле основано на обязательной государственной медицинской страховке, которая называется «Купат Хольим» (Clalit, Maccabi, Meuhedet, Leumit).

В израильской системе здравоохранения есть 4 основных страховых компании, называемых HMO (организации медицинского обслуживания). Вся население Израиля обязана иметь медицинскую страховку, и она предоставляется каждому гражданину и постоянному резиденту страны.

За относительно небольшую ежемесячную плату члены HMO получают базовые медицинские услуги, такие как консультации врача, лабораторные анализы, определенные виды сканирования и многое другое.

В каждой больничной кассе есть свои специалисты, лаборатории и диагностическое оборудование; пациенты также могут выбрать дополнение к своему базовому медицинскому страхованию. Пациента направляют в государственную больницу только для определенных процедур или операций, стоимость которых частично или полностью покрывается HMO. Наряду с HMO в Израиле также есть частный медицинский сектор.

Основные принципы здравоохранения в Израиле включают:

  • Обязательная медицинская страховка: Каждый гражданин и резидент Израиля обязан иметь медицинскую страховку от одной из четырех основных страховых организаций — Clalit, Maccabi, Meuhedet, Leumit. Они предоставляют широкий спектр медицинских услуг и покрывают большую часть расходов на здравоохранение.
  • Основное покрытие: Медицинская страховка обеспечивает основное покрытие, включающее профилактику, консультации у врачей первого контакта, лабораторные и диагностические исследования, а также большую часть лечебных процедур.
  • Сеть провайдеров: Каждая страховая организация имеет свою сеть врачей, больниц и медицинских учреждений. Пациенты могут выбирать врачей и провайдеров из сети своей страховой организации. В случае необходимости пациенты могут получить направление на консультацию или лечение у специалистов вне сети страховой организации.
  • Платежи и дополнительное покрытие: Пациенты обычно платят небольшие коплаты за посещения врачей и процедуры, а также за лекарства. Однако, есть также возможность приобретения дополнительного частного медицинского страхования для получения дополнительных преимуществ и покрытия.
  • Специализированная медицина: Израиль известен своими высококачественными специализированными медицинскими услугами, включая области, такие как трансплантация органов, онкология, кардиология и т.д. Многие пациенты со всего мира приезжают в Израиль для получения медицинской помощи и консультаций.
  • Электронное здравоохранение: Израиль активно развивает электронную медицинскую систему, которая включает электронные медицинские карты, электронные рецепты и цифровые медицинские записи, обеспечивая удобство и эффективность в предоставлении медицинских услуг.

Медицина в Израиле – конкурентоспособные цены

Здравоохранение в Израиле характеризуется конкурентоспособными ценами на медицинские услуги. В рамках обязательной медицинской страховки, покрывающей основное покрытие, пациенты платят небольшие суммы за посещения врачей, процедуры и лекарства. Эти суммы обычно являются незначительными и зависят от конкретного вида услуги.

Израиль также известен своими соразмерно низкими ценами на некоторые медицинские процедуры и лечение по сравнению с другими развитыми странами. Это делает Израиль привлекательным местом для медицинского туризма, когда пациенты из других стран приезжают в Израиль для получения высококачественных медицинских услуг по более доступным ценам.

Однако стоимость медицинских услуг может различаться в зависимости от провайдера и сложности процедуры. Более сложные или специализированные медицинские услуги могут иметь более высокую стоимость. Также следует учитывать, что некоторые процедуры или лечение могут не входить в основное покрытие и требовать дополнительной оплаты или дополнительного страхования.

В целом, благодаря обязательной медицинской страховке и конкуренции между страховыми организациями, здравоохранение в Израиле остается относительно доступным для большинства населения. Однако стоимость и доступность медицинских услуг могут быть предметом изменений и варьировать в зависимости от изменяющихся факторов в системе здравоохранения и медицинской политики в Израиле.

Чтобы врач в Израиле продвинулся по карьерной лестнице, он должен работать в государственной больнице или клинике HMO. Таким образом, многие из лучших врачей Израиля доступны для населения, взимают плату в соответствии с принадлежностью к HMO, поэтому израильское медицинское обслуживание относительно дешевле, чем зарубежное здравоохранение, при этом обеспечивает оптимальное медицинское обслуживание для местных и иностранных пациентов с использованием инновационных технологий.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *