Оба продукта, как кредит, так и кредитная карта, имеют одну и ту же цель — обеспечить клиента наличными. Нельзя однозначно указать, какое предложение является более выгодным, поскольку оба имеют свои преимущества, но также не лишены недостатков. Самая простая и популярная форма заимствования денег в банке — это кредит наличными. Условия этого обязательства просты — мы подписываем договор, в котором четко указана сумма кредита, его стоимость и способы погашения.

Банк взимает комиссию с суммы кредита — максимум 5%, добавляет страховые расходы и проценты, которые в настоящее время находятся на уровне нескольких процентов (максимальный размер установлен законом в четыре раза больше ломбардной ставки по кредиту). Клиент получает график погашения с четко определенной суммой ежемесячного платежа. После выполнения формальностей он получает всю сумму кредита наличными или банковским переводом на свой счет. В случае кредитной карты запрошенная сумма лимита сохраняется на банковском счете.

Клиент не получает наличные деньги, а только пластиковую карту. Если ему не нужен весь кредит на данный момент, ему не нужно им пользоваться. В результате используется только 2000 евро из полученной суммы займа 2000, тогда из этой суммы начисляются только проценты, поэтому первоначально де-факто будет определенно платить меньше, чем брать кредит наличными в той же сумме 5000 евро. Недостатком является то, что вы можете нарушить ограничение, только совершив платеж с помощью своей карты.

Это правда, что многие банки-эмитенты кредитных карт позволяют услуге снимать средства в банкомате, но она всегда взимается с комиссией и достаточно высокой, до 5% от суммы снятия. Кроме того, клиент не пользуется беспроцентным периодом, который является самым большим преимуществом кредитной карты. Беспроцентный период — это время, которое банк дает нам с момента оплаты картой для оплаты наших обязательств.

Читайте  СКОЛЬКО ДЕНЕГ НУЖНО ДЛЯ СЧАСТЬЯ

В настоящее время предлагаемые на рынке карты имеют этот период от 45 до 61 дня. Он заключается в том, что если мы совершаем покупки с помощью карты на сумму 1000 евро до истечения оговоренного с банком времени, мы можем перевести обратно на счет карты только 1000 евро без каких-либо процентов. Это как бесплатный кредит! Конечно, банк зарабатывает на других операциях, таких как предоставление лимита (достаточного для комиссии по кредиту), выдача карт и страхование транзакций.

Однако, если клиент не возвращает использованную сумму, банк начисляет на нее проценты, всегда по «верхней планке», в диапазоне от 19 до 22% (здесь также применяется лимит NBP). Так называемая минимальная комиссия взимается с суммы долга — обычно около 10%, которые заемщик обязан выплачивать банку один раз в месяц в заранее установленную дату. Это, безусловно, меньше, чем ежемесячный взнос наличного кредита.

Используемый лимит (разумеется, включая причитающиеся проценты) клиент может вернуть в банк в любое время в течение срока действия договора, осуществив платеж на свой счет кредитной карты. Огромным плюсом является то, что, регулярно расплачиваясь кредитной картой, мы можем, при необходимости, использовать все доступные ограничения. Например, если мы использовали 2500 евро из лимита в 5000 евро, а затем вернули 2000 евро, то после такой операции у нас будет до 4500 евро!

Для простоты мы не смешиваем проценты и расходы на обслуживание: Лимит 5000 — 2500 использованных + 2000 оплаченных = 4500 доступных лимитов. Это так называемый оборотный лимит, аналогичный овердрафту. Он не относится к кредитам наличными — как только деньги возвращаются, они остаются в банке навсегда. Это правда, что во время погашения нашей денежной ссуды наша задолженность перед банком уменьшается, и вы можете подать заявку на новую ссуду, но это предполагает заключение другого договора и, следовательно, расходы.

Читайте  ЭТО ПРОСТО АД КАКОЙ-ТО

Тем не менее, свобода использования кредитной карты сопряжена с риском того, что клиент использует всю сумму кредита и выплачивает только минимальную сумму. Увеличение процентов и дополнительных сборов может привести к тому, что договорный кредит, то есть капитал, не будет уменьшаться, так как выплаты будут достаточны только для текущих расходов. Таким образом, кредитная карта предназначена только для людей с высокой самодисциплиной или нерегулярным доходом, которые могут позволить себе однократно погасить весь долг. В остальном, желая спокойно окупиться, я рекомендую традиционный кредит наличными каждый месяц.