10 СПОСОБОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОДЫ

Пищевая сода, что стоит в вашем кухонном шкафу большую часть времени без дела, на поверку демонстрирует чудеса универсальности. Помимо химических особенностей, сода обладает отличными абразивными свойствами и в целом способна к решению широкого спектра насущных вопросов – как в вопросах кулинарии, так и в вопросах чистоты, красоты, здоровья и безопасности.

ВЫВЕДЕНИЕ ПЯТЕН ПЕРЕД СТИРКОЙ

Размешайте шесть столовых ложек в одной трети чашки с теплой водой и нанесите смесь на пятно перед тем как бросить одежду в стирку.

ДЕЗОДОРАЦИЯ МУСОРНОЙ КОРЗИНЫ

Сода способна освежить ваши мусорные ведра, притом даже тогда, когда мусор еще там: просто добавьте туда чуть соды, когда оно заполнено. И не забывайте мыть ведра регулярно после выноса мусора — тоже с содой.

ЗАТИРКА ОТВЕРСТИЙ ОТ ГВОЗДЕЙ

Смешайте соду с зубной пастой и вотрите смесь в неугодные отверстия. Дождитесь полного высыхания.

СЛЕДЫ ОТ ПОСУДЫ

Неприятные кольца от стаканов и тарелок, которые остаются на деревянных поверхностях, можно оттереть тряпкой, смоченной в растворе соды и воды.

ЧИСТКА И ДЕЗОДОРАЦИЯ СТОКОВ

Всыпьте чашку соды в сток и залейте сверху чашкой уксуса. Накройте чем-нибудь сливное отверстие и подождите какое-то время, а затем залейте горячей водой.

ДЕЗОДОРАЦИЯ ХОЛОДИЛЬНИКА

Лучше всего, когда ваш холодильник пахнет ничем, поэтому держите внутри него открытую пачку соды. С морозилкой это тоже работает.

УСТРАНЕНИЕ ЖИРА С ПОСУДЫ

Если вы моете посуду в посудомоечной машине, смешайте две столовые ложки с вашим моющим средством, и корки жира как не бывало. Сторонникам ручного режима стоит оставить посуду в этой же смеси на 15 минут.

ЧИСТКА БЛЕНДЕРА

Чтобы не снимать все ножи, заполните блендер водой наполовину, добавьте туда ложку соды и порцию моющего средства. Запустите блендер на несколько секунд и прополощите.

ЧИСТКА МИКРОВОЛНОВОЙ ПЕЧИ

Со временем и микроволновка начинает пахнуть. Избавить ее от каравана всех запахов на свете можно, разведя в тарелке с водой две столовые ложки соды, поместив тарелку в печь и включив на три минуты. После этого протрите печь изнутри губкой или тряпкой.

ЧИСТКА КОФЕВАРКИ

Наполните колбу теплой водой и добавьте четверть чашки соды. Взбалтывайте до полного растворения налета.