6 вещей из Советского Союза, которые и сегодня сохраняют актуальность

Не секрет, что все новое — это хорошо забытое старое. Многие вещи и традиции снова актуальны, как были актуальны во времена наших родителей, бабушек и дедушек. Предлагаем небольшой перечень вещей из СССР, которые полезны и сегодня.

Бумажная упаковка

В период экологического кризиса проблема пластиковых отходов вызывает все больше беспокойства. Ведь на свалках по всему миру покоятся тонны полиэтилена, который будет разлагаться 400 лет. А вот в Советском Союзе широко использовали упаковочную бумагу.

Продавцы продмагов умели мастерски крутить кульки для сыпучих продуктов. Многие до сих пор помнят знаменитые треугольные пакеты молока. Практичная упаковка никогда не переворачивалась. Забота об экологии вынуждает современных производителей снова переходить на бумажную упаковку.

Переработка вторсырья

Для многих в советском детстве стеклянные бутылки из-под молока и ситро стали первым кэшбеком. Ведь в Советском Союзе отлично работала система переработки вторсырья. По всей стране были разбросаны тысячи пунктов приема стеклянных бутылок из-под напитков. Школьники, пенсионеры и просто сознательные граждане сдавали старые газеты и журналы. В школах объявлялись субботники сбора металлолома. В результате, сдача вторсырья была хорошим дополнением основного заработка. Еще это была возможность получить скидку на дефицитный товар.

Авоська

В каждой советской семье были авоськи. Дешевая и экологичная сетка служила долго, занимала мало места. Благодаря своей простоте и практичности авоськи снова возвращаются в моду. Сегодня можно встретить разноцветные авоськи любых размеров. Примечательно, что авоська намного крепче пакета и служит дольше. А еще она незаменима при покупке арбузов или дынь. Пакет может порваться, авоська — никогда.

Молоко в бутылках

Многие современные молокозаводы снова обратили внимание на стеклянную тару. Покупатели больше доверяют продукту, который могут рассмотреть, что невозможно сделать с полиэтиленовыми пакетами молока. Молодое поколение радуется новинке. А покупатели постарше отлично помнят молоко в бутылке, которое продавалось в каждом советском продмаге.

Галоши и валенки

Советские граждане не понаслышке знали о практичности непромокаемых галош и незаменимости теплых валенок. Многие носили дома шитые валеночки. Если обуть галоши поверх валенок, то получится непромокаемая зимняя обувь. Практичная обувь до сих пор сохранилась. Галоши незаменимы в сырую погоду, когда слишком много луж. Точно так же не исчезла потребность в теплой и практичной зимней обуви. Наверное, потому вернулась мода на валенки. Современные производители предлагают яркие модели валенок различных фасонов и размеров.

Прокат

В Советском Союзе пункты проката были очень востребованы и выручали миллионы граждан. Например, отправляясь в поездку, не обязательно было покупать фотоаппарат ради нескольких кадров. Многие предпочитали брать вещи в прокате по символическим ценам. Советские пункты проката предлагали бытовую технику, мебель, фотоаппараты и кинопроекторы. И прокат снова возвращается! Сегодня намного выгоднее взять в прокате вечернее или свадебное платье, велосипед, камеры, самокаты и многое другое. Зачем покупать вещь, которой не будешь пользоваться каждый день?