10 способов использования мяты

Myata

Такая общеизвестная травка, как мята, может пригодиться во многих случаях. А вы догадывались о таких вариантах ее применения?

1. Снять боли в животе Очень часто они вызваны спазмами пищеварительного тракта. Расслабить мышцы и избавиться от неприятных ощущений поможет чай их свежей или сушеной мяты. Кроме того, мята обладает выраженным антибактериальным действием, что тоже пойдет на пользу вашему пищеварению в случае его расстройства.

2. Избавить от головной боли Эти неприятные ощущения часто бывают связаны со спазмами сосудов головы.

Теплый чай с мятой придется как нельзя кстати в этом случае. Тем более, что он обладает еще и успокаивающим действием, то есть поможет снять и головную боль напряжения.

3. Облегчить самочувствие при насморке Если нос заложен и дышать им невозможно, попробуйте устроить себе мятную ингаляцию. Заварите несколько листиков в кастрюльке и подышите над ней пару минут. Пары с содержанием ментола быстро устранят отек слизистой, и вы почувствуете себя лучше без применения лекарств.

4. Освежить кожу лица Если вы перегрелись, разволновались или только что закончили активные физические упражнения, восстановиться вам поможет мятное умывание. Мелко нарежьте несколько веточек этого душистого растения, залейте холодной водой (можно добавить лед) и погрузите лицо в емкость с мятным настоем.

5. Успокоить уставшие ноги Этот способ особенно актуален летом, когда ноги буквально горят после долгой ходьбы в открытой обуви. Мелко нарежьте мяту, засыпьте ее горстью морской соли и чайной ложкой оливкового масла. Перемешайте – и помассируйте свои ступни получившимся скрабом. Вы сразу почувствуете, насколько более легкими и отдохнувшими они стали.