• Алексей Смирнов15 января, 21:52
    Давно, простых вещей, на самом деле, не так много.Вот и выросло то самое поколение. Тщетные попытки молодого солдата позвонить по дисковому телефону сняли на видео
  • bagira15 января, 21:20
    Чушь какая-то! Единственное более-менее - использовать проволочную вешалку под бумажное полотенце.Никогда не выбрасывайте старые вешалки, ведь из них можно сделать гениальные вещи
  • Andrey Васильевич15 января, 20:07
    Ну да, ну да... по всему видно, что Вы уже поняли простейшие вещиВот и выросло то самое поколение. Тщетные попытки молодого солдата позвонить по дисковому телефону сняли на видео

КАК СНИЗИТЬ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ БЕЗ ТАБЛЕТОК

Ученые рассказали, как страдающим гипертензией людям уменьшить потребность в лекарственных препаратах. Исследование специалистов из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (США) показало, что изменение образа жизни в течение 16 недель позволяет снизить артериальное давление без таблеток.

0hd150915d001caroe.jpg

«Изменение образа жизни, в том числе здоровое питание и регулярные физические упражнения, могут значительно уменьшить количество пациентов, которым требуются лекарства, снижающее кровяное давление.

Это особенно актуально для людей с систолическим давлением от 130 до 160 миллиметров ртутного столба и диастолическим давлением в диапазоне 80–99 миллиметров ртутного столба», — говорит автор исследования Алан Хиндерлитер (Alan Hinderliter).

В исследовании приняли участие 129 человек в возрасте от 40 до 80 лет, страдающих от избыточного веса и высокого кровяного давления. Во время исследования они не принимали препаратов, снижающих давление, хотя более чем половине добровольцев ранее медики советовали начать принимать лекарства.

Участникам предложили придерживаться определенной диеты (с большим содержанием овощей и фруктов, обезжиренными молочными продуктами и минимальным количеством красного мяса, соли и сладостей), а также трижды в неделю заниматься спортом. Благодаря этому добровольцам удалось за 16 недель похудеть в среднем на 8,6 килограмма, а также снизить показатели давления на 16 (систолическое) и 10 (диастолическое) миллиметров ртутного столба. Благодаря изменению рациона и физическим нагрузкам к концу эксперимента только 15% добровольцев нуждались в таблетках, понижающих давление.