• Алексей Смирнов15 января, 21:52
    Давно, простых вещей, на самом деле, не так много.Вот и выросло то самое поколение. Тщетные попытки молодого солдата позвонить по дисковому телефону сняли на видео
  • bagira15 января, 21:20
    Чушь какая-то! Единственное более-менее - использовать проволочную вешалку под бумажное полотенце.Никогда не выбрасывайте старые вешалки, ведь из них можно сделать гениальные вещи
  • Andrey Васильевич15 января, 20:07
    Ну да, ну да... по всему видно, что Вы уже поняли простейшие вещиВот и выросло то самое поколение. Тщетные попытки молодого солдата позвонить по дисковому телефону сняли на видео

Нищий миллионер: Как пенсионер отдал незнакомым детям все свои сбережения, накопленные за полжизни

Нищий меценат из села Айкино.

Глядя на 85-летнего пенсионера из республики Коми Евгения Васильевича, вряд ли можно заподозрить, что он миллионер. Старый деревянный дом, выцветшие шторы, потертая печка, алюминиевый чайник и железная кровать — совсем не так так представляется человек, который может пожертвовать огромную сумму совершенно незнакомым людям.
И тем не менее, история миллионного пожертвования привела социальных работников именно в этот дом.

Евгений Васильевич Попов живет в селе Айкино.

Евгений Васильевич Попов живет в селе Айкино. Совсем недавно он перевел миллион рублей на счет социально-реабилитационного центра «Гаврош». Об этом он никому не рассказал, только попросил своего бывшего коллегу помочь с операцией перевода денег. Когда в центр позвонили из бухгалтерии и рассказали о солидном переводе, директор очень удивилась. «Вы представляете, мы с Евгением Васильевичем даже знакомы не были», — говорит директор центра Надежда Асташкова.

Пенсионер говорит, что у него есть все, что ему надо, большего не нужно.

О центре «Гаврош» Евгений Васильевич узнал из газеты. А перевести на его счет деньги пенсионер задумал после того, как решил для себя, что накопленные им за полжизни деньги следует пустить на доброе дело. «Ничего мне не надо. У меня все, что нужно, есть», — говорит пенсионер. — «Телевизор, свет, радио — все удобства в доме есть. Чего еще надо?»

Евгений Васильевич живет в доме, построенном его отцом.

Копить деньги Евгений Васильевич начал с самого начала своей работы в школе. Тогда он мечтал купить себе новый дом — со всеми удобствами, красивый, современный. Он завел шесть книжек в сберкассе, и с каждой зарплаты откладывал на них по небольшой сумме. А потом Евгений Васильевич оставил свою мечту о доме в стороне, но деньги, уже больше по привычке, все равно продолжал откладывать на книжки. «Мне отец велел жить в этом доме, который он сам построил. Говорил, живи в нем до самой смерти. Так и решил я остаться здесь до конца».

Евгений Васильевич Попов.

Пенсионер решил перечислить свои накопления на счет реабилитационного центра «Гаврош».

И вот год назад пенсионер решил выяснить, сколько же у него накопилось средств на всех книжках. Узнав сумму, он испугался, что деньги эти пропадут. У Евгения Васильевича нет семьи, да и родственников никого не осталось, так что же произойдет с этом суммой после его смерти? Так и родилась у него идея отправить деньги в центр «Гаврош». Центр находится вниз по реке от села, в котором живет пенсионер. В этом заведении заботятся о детях, которые остались без родительского попечительства, или которые оказались в сложных жизненных ситуациях.

Дети из центра «Гаврош».

Евгений Васильевич копил деньги 63 года.

Теперь у пенсионера часто бывают дети из центра, приезжающие помогать дедушке.

Деньги Евгения Васильевича пошли на самое необходимое в центре — мебель, веранду, которая обвалилась накануне зимой, на компьютеры и мультимедийное оборудование. Работники центра разузнали о том, где живет пенсионер и приезжали к нему. «приезжали с ребятами в гости знакомиться. Решили, что еще приедем, уже как волонтеры — поможем по хозяйству», — говорит директор. Теперь подопечные «Гавроша» нередко навещают Евгения Васильевича и помогают ему по хозяйству.

Евгений Васильевич Попов.