Штрафы для многих автомобилистов вырастут на тысячу

Платить за нарушения придется мгновенно. Иначе пострадает банковская карточка

Судебные приставы опечатывают БЦ

Судебные приставы придумали, как повысить собираемость штрафов ГИБДД

Служба судебных приставов придумала ловушку для автомобилистов. Теперь, если водитель в течение двух дней не заплатит штраф в добровольном порядке, с его банковского счета или карты автоматически спишут деньги. Помимо штрафа, с водителя взыщут и исполнительский сбор — а это как минимум еще тысяча рублей.

О нововведении объявил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрий Аристов.

По его словам, штрафы ГИБДД размером до трех тысяч рублей начнут списывать в упрощенном порядке — без возбуждения исполнительного производства. Служба будет направлять в банки запросы о состоянии счетов должника и наличии на них денег. Аристов также рассказал, что на первом этапе предлагается сократить срок на добровольное исполнение решения до двух дней. Если гражданин не заплатит штраф, то на сумму взыскания будет начислен исполнительский сбор — это 7% от суммы штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

Клипарты. Сургут, пристав, фспп

Инициатива службы судебных приставов рискует обернуться кошмаром для автолюбителей

На сегодняшний день административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. После этого возбуждается исполнительное производство. Срок добровольного исполнения составляет пять дней.

«Инициатива приставов — это грабеж в чистом виде. Многие люди не пользуются системами электронного документооборота, не подключены к сервису „Госуслуги“ и могут просто не узнать о штрафе. Однако это никого не волнует — деньги снимут с карты в принудительном порядке», — пояснил «URA.RU» вице-председатель Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров.

Таким образом, по его словам, минимальная сумма штрафа фактически возрастет до 1500 рублей (сейчас минимальный размер штрафа за нарушение ПДД составляет 500 рублей и размер исполнительского сбора — 1000 рублей). Дозоров полагает, что собираемость штрафов в стране стремительно возрастет: «Обжаловать решение будет сложно. Это очень длительный бюрократический процесс. У меня на то, чтобы оспорить неправомерный 500-рублевый штраф, ушло почти полгода».

Собеседник агентства указал, что наверняка один и тот же штраф будут списывать неоднократно:

«Обычно приставы веером рассылают запросы в банки. Если у человека окажутся счета в трех банках, то с большой долей вероятности списания произойдут сразу в трех местах».

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин назвал инициативу ФССП «полным произволом». «Никакие процедуры соблюдаться не будут. Деньги в массовом порядке начнут списывать со счетов. Доказать что-то в этой ситуации окажется очень сложно, а то и невозможно», — заявил он «URA.RU». Инициативу правозащитник объяснил «ленью и нежеланием судебных приставов работать». «На самом деле у ведомства уже есть все инструменты для работы на законных основаниях. Но они хотят просто снимать деньги со счетов и особо не заморачиваться», — сказал Похмелкин.

Озвученная идея чревата и другими последствиями, утверждает в разговоре с «URA.RU» экономический аналитик Артем Ермолаев. «Все последние годы государство активно приучало население к тому, чтобы хранить свои сбережения на картах или банковских счетах. Теперь же у людей появится вполне логичное желание забрать со всех депозитов средств и хранить их под подушкой. Ведь теперь приставы могут практически бесконтрольно забирать ваши средства. Банк их никак не защищает», — пояснил эксперт.