Алник: уникальный ядовитый сад

Ни для кого не секрет, что растения помогают человечеству выжить. Но не всякое растение приятное и полезное. В замке Алник в Нортумберленд, Англия есть ядовитый сад, в котором растут очень опасные растения.

Алник: уникальный ядовитый сад. Англия, Ядовитые растения, Сад, Длиннопост

Эта коллекция ядовитых растений находится за черными стальными решетками в Нортумберленде, Англия. В нем растет около 100 растений-убийц. Здесь есть болиголов, которым был убит Сократ, и смертельная но красивая белладонна.

По абсолютно очевидным причинам ходить по саду без гида невозможно

Алник: уникальный ядовитый сад. Англия, Ядовитые растения, Сад, Длиннопост

Алникский сад был заложен в 1750 году Хью Перси, 1-м герцогом Нортумберлендским.

Для этой цели он нанял английского ландшафтного дизайнера. А 3-й герцог был страстным коллекционером растений. Он собирал семена для сада по всему миру.

Во времена 4-го герцога Нортумберлендского сад выглядел величественно. В нем был итальянский сад, большой зимний сад, подстриженные тисы, липовые аллеи и множество цветов.

Прежде, чем здесь появились ядовитые растения, это был просто роскошный сад

Алник: уникальный ядовитый сад. Англия, Ядовитые растения, Сад, Длиннопост

Для обеспечения продовольствием во время Второй мировой войны сад был разрушен. Однако Джейн Перси, герцогиня Нортумберлендская, в 1997 году решила восстановить его. Это стоило ей 42 миллиона фунтов.

Великолепный туннель из ядовитого плюща:

Фото: Graeme/flickr (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/)

Сад с пьянящими и ядовитыми растениями был открыт в феврале 2005 года. Основная цель сада – ознакомить людей с ядовитыми растениями, показать, как они выглядят, и что может произойти от «общения» с ними. Растут в саду абсолютно разные растения, как очень ядовитые, так и частично ядовитые.

Исключительно для образовательных целей

Фото: Amanda Slater/flickr (https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/)

Сегодня сад могут посетить любители жутких прогулок. Здесь можно исследовать мир опасных растений и, что более важно — узнать, каких растений нужно избегать в дикой природе.