• Борис Шпоруненко18 июля, 15:29
    Кстати,неплохаяСекреты советских "хрущевок"
  • Misantrop18 июля, 14:29
    Кому-то охота с завидной регулярностью лить сопли-слюни по десятку продуктов, которые были в СеСеСеРе.  Видно, делать...Продукты из СССР, вызывающие ностальгию
  • Любовь Журавлева (Веселова)18 июля, 13:36
    Вкуснее и полезнее колбасы, киселя,  молока, макарон и т.д. нет сейчас ни в каких странах. И болезней меньше было , т...Продукты из СССР, вызывающие ностальгию
  1. Блоги

Немецкие ученые доказали, что творческие люди обречены жить в нищете

Так уж сложилось, что большинство людей, выбравших для себя творческие профессии, получают крошечные деньги. Говорят, что это расплата за отсутствие пятидневки и полную свободу действий. Но если взглянуть на дело серьезно — разве это оправдание? Ученые занялись вопросом и выяснили, что за препятствия стоят между творческими людьми и золотыми горами.

imgonline-com-ua-Resize-jEcFqg0sR9QcDMXD

Исследователи из немецкого Геттингенского медицинского центра пришли к выводу, что причина бедности творческих людей в особенностях строения их мозга.

Чтобы доказать эту теорию, ученые пригласили 24 добровольца — 12 творческих и 12 «нетворческих» людей. Участников эксперимента разделили на две группы: в первой были мечтательные фотографы, музыканты, художники, скульпторы и актеры, а во второй — представители обычных профессий (инженеры, администраторы, страховые агенты, стоматологи).

Всем подопытным показывали картинки, на которых нужно было найти определенные цвета. Как только цвет найден — нужно нажать на кнопку. По условиям эксперимента за найденный зеленый цвет участники получали 30 евро, за остальные цвета — ничего.

Во время всего этого действа мозг каждого участника сканировал аппарат МРТ.

Screen-Shot-2018-06-28-at-1.06.27-PM

И вот результат. Творческие люди, видя зеленый цвет, приносящий деньги, демонстрировали очень низкую активность в области полосатого тела — этот участок мозга отвечает за вознаграждения. Если же свободные художники видели бесплатные цвета, то аппарат фиксировал высокую активность в префронтальной коре — именно этот отдел отвечает за выработку дофамина, который, в свою очередь, вызывает чувство удовлетворения.

Вывод: творческие люди не думают о вознаграждении, им важен лишь сам процесс, который и приносит удовольствие. А еще оказалось, что свободные художники гораздо лучше работают, если знают, что это вообще не принесет им денег.

Выходит, что творческих людей просто не интересуют деньги на физиологическом уровне, и ничего с этим не поделаешь. Придется бедствовать.