• GriG Ms19 мая, 16:49
    Также не стоит портить отношения с друзьями и хорошими знакомыми , купля-продажами и заёмами крупных сумм ...Тёткин гараж
  • Александр Миско19 мая, 14:30
    Никогда не имей денежные отношения с родственниками....иначе всегда будешь виноват)))Тёткин гараж
  • Игорь Поздняков18 мая, 20:06
    Стимулятор Дорогова, перепутал.ВОДА БЕССМЕРТИЯ: ЭРНСТ МУЛДАШЕВ РАССКАЗАЛ О СВОЕМ НЕВЕРОЯТНОМ ОТКРЫТИИ

Правила оплаты коммуналки признали незаконными. Уравниловки больше не будет. Обязательно читать, если у вас есть счетчики

Действующие правила оплаты коммунальных счетов признали незаконными

Клипарт., счетчик воды, жкх
Конституционный суд отменил уравниловкуФото: Владимир Жабриков © URA.RU

Жильцы многоквартирных домов получили право платить за отопление по данным общедомовых или индивидуальных счетчиков, даже если у соседей прибора учета нет.

Ранее общую сумму за отопление по дому распределяли между всеми жителями. Из-за такой уравниловки страдали собственники, которые регулярно передавали коммунальщикам показания по теплоэнергии.

Это обстоятельство житель Московской области Сергей Деминца посчитал несправедливым. В пояснительной записке он указал, что некоторые владельцы квартир в его доме убрали индивидуальные счетчики отопления. В итоге все собственники стали платить по общедомовым показаниям, сообщает «Федеральное агентство новостей». В этом случае плата за теплоэнергию распределяется между всеми квартирами пропорционально площади, а показания исправных счетчиков не принимаются. Житель Подмосковья заявил, что из-за этой схемы резко выросли его платежи за отопление. Требования перерасчета ни к чему не привели, суды общей юрисдикции жалобу отклонили.

Конституционный суд РФ постановил, что из-за одного или нескольких недобросовестных собственников не должны страдать остальные жители многоквартирного дома, пишет «РАПСИ». В действующее законодательство должны быть внесены поправки. Пока установлен временный порядок. Собственники, у которых нет счетчика на отопление, будут платить по нормативу, жители с индивидуальными приборами учета — по показаниям.